Сканеры штрих кода и их отличие

Вы выбираете для своего магазина или склада сканер штрих-кода и не можете сориентироваться в их разнообразии. Какой вам подойдет, чем они отличаются между собой, стоит ли переплачивать, покупая более дорогой, или остановится на более дешёвом. Сейчас мы максимально коротко и ясно постараемся вам помочь.

Для начала вы должны продумать, для каких целей вам необходим сканер, и какие штрих коды вы будете им считывать.

Итак, сканера делятся на проводные, беспроводные и встраиваемые

 

Проводные сканера. Это самая разнообразная и самая распространенная категория сканеров. С компьютером они соединяются кабелем, чаще всего, происходит через USB. Для подключения к автономным "Новым" кассовым аппаратам требуется, как правило, COM- интерфейс. 

Цена, бесспорное преимущество этой категории сканеров, в их линейке можно выбрать весьма не дорогие от 1700 грн. и довольно функциональные модели. Но, они и менее всего защищены от падения, а наличие кабеля затрудняет и уменьшает скорость работы с ними.

Например, сканер Proton 5190.

000291_big_proton-ccs5100-main-b

Беспроводные сканера.

Очень удобен, когда товар нельзя поднести к сканеру или надо сканировать большое количество товаров на складе (например, при инвентаризации). Беспроводной сканер позволяет отойти от компьютера до 40 метров (включая 2-3 стены или до 100 м. прямой видимости) и передавать данные о сканируемых товарах. Но цена на эти сканера достаточно высокая.
Например, сканер Proton 3190.

 220252464_w0_h0_3190

Встраиваемые или стационарные сканера.

Используются в крупных супермаркетах. Стационарные сканеры имеют максимальную производительность, но это самые большие и дорогие модели. Сканер жеско встраиваются в рабочий бокс кассира, товары проносят перед ним. Для негабаритных и акцизных товаров часто параллельно стационарному подключается беспроводной или ручной сканер.
Например, Metrologic MS 7820 Solaris.

 solaris7820_01_large_enl

Так же надо учитывать, что сканеры делятся по типу сканирования на лазерные, имиджевые, и многоплоскостные(как разновидность лазеных).

 

Сканера лазерного типа. Считывают только линейные штрих-коды (1D). Хорошо распознают мелкие, малоконтрастные или изогнутые штрих-коды. По цене дешевле сканеров других типов.
Например, сканер MS 5145 Eclipse.

Metrologic_5145

Имиджевого типа. Бывают как для считывания линейных штрих-кодов, так и для считывания QR- кода (2D). Могут считывать с экрана компьютера.
Например, Honeywell Voyager 1450G2D.

Honeywell-Voyager-1450g

Многоплоскостнные. Это, как правило, стационарные сканеры для рабочего места кассира с самой высокой производительностью. Могут сканировать 1D коды.

Например, Metrologic сканер QuantumT МК 3580.

 quantum3580_12_large_enl

Так же надо упомянуть, что сегодня на рынке все чаще начинают появляться новый вид сканера - сканера на палец. О нем более подробно вы можете почитать, перейдя по ссылке.

 

Наши менеджеры всегда могут помочь с консультацией при выборе вами любого из сканеров и подсказать наиболее оптимальный вариант, если вы еще не определились.

 

Смотреть все...
Просмотренные0
Корзина0